суббота, 10 ноября 2018 г.

Спускаться легче, чем подниматься или рассуждения об управленческом учете


Гетера Каллисто как-то заявила Сократу с насмешкой, что если она захочет, то переманит к себе всех его друзей и учеников. А вот Сократ с ее друзьями этого сделать не сможет. На это философ отметил: "Конечно. Тебе легче: ведь ты зовешь спускаться вниз, а я — подниматься вверх". Диалоги Сократа (C)
"Мы внедрили управленческий учет", "мы поставили управленческий учет", "мы его (упручет) запилили", "автоматизировали управленческий учет" и т.д. и т.д......

Сколько раз я слышал подобные слова от людей компетентных, уважаемых и.... не понимающих, что управленческий учет - это не только модифицированный бухгалтерский с более продвинутой и широкой аналитикой и характерными для того или иного управленца системой отчетности...

Что такое управленческий учет?

Управленческий учет это в-первую очередь система поддержки принятия управленческих решений. Она многогранна и связана со всеми функциями управления:
  • планированием;
  • анализом;
  • учетом и;
  • контролем.
Чаще всего хорошие и уважаемые люди под управленческим учетом понимают некую управленческую отчетность (отличную от оборотно-сальдовых ведомостей и карточек счетов). В нашем списке это учет. Какие решения вам позволяет принять такая отчетность? Сколько Сидоров со склада отгрузил ящиков и как выполнил план продаж менеджер Иванов? Классно!!! И что?!

Более продвинутые руководители пытаются данные по Сидорову сравнить с показателями Петрова.... Ооооо! Это уже номер два нашего списка - анализ. Я предположу, что большинство тех менеджеров, которые осознали важность учета (и отчетности) и возможность складывания цифр и сравнения показателей в конце концов придут к выводу, что таблички в Excel можно и нужно автоматизировать, и тогда наступает очередь "внедренцев" 1С, которые готовы за большие деньги настроить "управленческий учет" в 1С: Бухгалтерии предприятия, дописав (или допилив) несколько хорошо знакомых руководителю отчетов, информация в которые попадает из тех же бухгалтерских регистров, что и в оборотно-сальдовую ведомость и налоговую декларацию.

После всего этого, засыпая, руководитель с наслаждением понимает, что в его компании ни только внедрили управленческий учет, но еще и автоматизировали последний по самые помидоры)))

Дорогие руководители, остановитесь!!! И подумайте, какие управленческие решения такой учет поддержит? Сколько Сидорову выплатить премии? Или что в прошлом годе мы продали больше товаров, чем в этом? И что в совокупности вам это даст.....?

И вот мы подходим к наиболее важному и эволюционному продолжению учета и анализа - планированию. Как нам развиваться дальше в долгосрочной и среднесрочной перспективах?

Будем ли мы в будущем совершать те же ошибки, которые постоянно совершаем в настоящем или все таки уволим квалифицированного и дорогого Сидорова, купим недорогой сканер и наймем студента, умеющего им пользоваться?

А если серьезно, на этапе планирования мы определяем те ресурсы, которые необходимы нам для развития, те возможности и пределы, которых мы хотим достичь.....

Рациональный способ задействовать ресурсы (например, мотивация, способствующая росту производительности труда) тоже начинает применяться именно в цикле "Планирование". Как таковая, самостоятельной функцией управления та же мотивация не является.

А вот что бы это было возможно есть еще одна функция управления и элемент системы поддержки управленческих решений - контроль. Контроль упреждающий, текущий и последующий. Тот самый контроль, который не дает возможность кассиру присвоить средства компании, или бухгалтеру навлечь налоговую проверку из-за технической ошибки в декларации.

Все это в совокупности, а не по отдельности и есть тот самый управленческий учет.

Я искренне желаю вашему бизнесу развиваться!!! И поможет ему в этом - система управленческого учета!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Popular news