вторник, 20 ноября 2018 г.

Багамская Исполнительная Структура заслуживает доверия

Не полагайтесь на уважение и доверие человека, который, входя во все ваши интересы, не говорит вам о своих. Люк де Клапье Вовенарг
Наиболее важные вопросы в сфере международного налогового планирования в основном сводятся к:
  • Юридическому дистанцированию от активов;
  • Налоговой эффективности создаваемых схем;
  • Обеспечению достаточного контроля над активами;
  • Последующей передаче активов по наследству.
Основными же инструментами в решении этих вопросов по сей день остаются оффшорные компании, трасты и частные фонды. Однако при всех своих преимуществах данные структуры имеют один важный недостаток - все они сохраняют определенного уровня видимость выгодоприобретателя (бенефициара). Например, в LLC есть участники (акционеры или участники, ответственность которых ограничена гарантиями или уставным капиталом), а классические трасты и частные фонды имеют бенефициаров, которых при большом желании можно юридически привязать к активам таких структур.

В настоящий момент есть уникальное решение данной проблемы. Власти Багамских островов (Bahamas) предложили такое решение, как Исполнительная Структура (Executive Entity), закон о которой вступил в силу с 1 февраля 2012 года и разрабатывался совместными усилиями Багамской Комиссии по финансовым услугам и британской юридической компании Lawrence Graham LLP (ныне оперирующей под именем Wragge Lawrence Graham & Co LLP), специализирующейся среди прочего в вопросах защиты активов.

Багамская Исполнительная Структура (БИС) - это юридическое лицо, создаваемое исключительно для осуществления исполнительных функций. В отличии от других юридических лиц в БИС нет участников (акционеров) или бенефициаров. Это позволяет юридически дистанцироваться от активов, переданных структурам под управлением БИС, успешно обходя требования современных законов высоконалоговых государств.

Применение БИС

БИС - чрезвычайно гибкая структура, которая может быть использована как:

1. Доверительный собственник траста или Управляющий частным фондом

Применение БИС в качестве Доверительного собственника или Управляющего фондом имеет ряд преимуществ.

По сравнению с независимыми Доверительными собственниками или Управляющими (публичными трастовыми компаниями):
  • БИС значительно дешевле в создании и содержании.
  • БИС не связан жестко фидуциарными обязанностями (точнее, ответственность должностных лиц БИС ограничена исключительно размером активов самой БИС).
По сравнению с частными трастовыми компаниями:
  • БИС не имеет акционеров и директоров, что устраняет отношения собственности (акционеров) и неограниченную личную ответственность (директоров). Это приводит к тому, что доверенные лица Учредителя, которые назначаются должностными лицами БИС, будут значительно охотней выступать в качестве таковых.
  • БИС дешевле и проще в создании и содержании, чем частная трастовая компания.

2. Попечитель траста или частного фонда

Важной проблемой при создании трастов или фондов является вопрос контроля над действиями Доверительных собственников траста и Управляющих частным фондом. В некоторых юрисдикциях с этой целью предусматривается возможность назначения специального лица - Попечителя, который наделен полномочиями принимать определенные решения, имеющие обязательную юридическую силу для Доверительного собственника траста.

Объем полномочий Попечителя может варьироваться в широких пределах - от узко ограниченных, до чрезвычайно обширных, вплоть до изменений условий трастового договора. Попечителем можно назначать кого угодно, в том числе им может быть один из Бенефициаров траста. Учредитель также может назначить Попечителем и самого себя, однако это чревато проблемой признания такого траста фиктивным. Институт Попечителя довольно сложный и подходить к его назначению следует осторожно, поскольку наличие Попечителя в трасте или фонде далеко не всегда адекватно решает поставленные задачи.

3. Акционер частной трастовой компании (PTC)

Частная трастовая компания позволяет сохранить за Учредителем траста более высокий уровень контроля над активами, переданными в траст. Однако главная проблема трастовой компании заключается в том, что она должна иметь акционеров. В качестве акционера в таком случае чаще всего назначается целевой траст. Это приводит к другой проблеме - в большинстве юрисдикций, разрешающих создание целевых трастов существуют законодательные ограничения на то, кто может быть доверительным собственником такого траста. Это в свою очередь возвращает Учредителя траста к первоначальной проблеме - найти профессионального Доверительного собственника целевого траста, что в значительной мере устраняет контроль Учредителя над частной трастовой компанией, поскольку Доверительный собственник может смещать ее директоров.

Устанавливая БИС в качестве акционера частной трастовой компании Учредитель может назначать своих доверенных лиц в качестве должностных лиц БИС. Это устраняет необходимость в независимых Доверительных собственниках со стороны и позволяет удерживать достаточный уровень контроля над всей структурой.

4. Инвестиционный советник в семейном офисе или трасте

Как и в случае с Попечителем, по умолчанию независимый инвестиционный советник имеет фидуциарные обязанности и несет личную ответственность перед бенефициарами. БИС значительно упрощает эти вопросы. Действуя в качестве инвестиционного советника БИС устраняет персональную ответственность и позволяет создать более сложную структуру со множеством советников, которые облегчают задачи инвестирования. К тому же, БИС не требует лицензии для лиц, исполняющих функции должностных лиц. Таким образом в качестве инвестиционного советника можно назначить кого угодно.

5. Корпоративный директор оффшорной компании

Назначая БИС в качестве корпоративного директора оффшорной компании можно достичь несколько целей:

  • Сэкономить на услугах независимых корпоративных директоров и сохранить при этом контроль над принятием решений.
  • Ограничить личную ответственность директора (поскольку ответственность должностных лиц БИС, которая исполняет функции Директора, ограничена только активами самой БИС).

6. Исполнитель завещаний
7. Исполнитель административных функций семейного офиса

  • Поддержка по общим правовым вопросам.
  • Делопроизводство и регистрация документов.
  • Сбор и организация хранения административных документов.
  • Подготовка и сдача налоговых деклараций.
  • Организация деловых поездок и отпусков.
  • Услуги личного секретаря.
  • Приобретение, страхование и доставка имущества.
  • Организация частной бухгалтерии.
  • Управление денежными потоками: оплата счетов и налогов, прием поступлений, бюджетирование.
  • Ведение консолидированной отчетности по банковским счетам, доходности инвестиций и по всем семейным активам.

Основные характеристики БИС

  1. БИС - это юридическое лицо, управляемое доверенными должностными лицами, которое осуществляет только исполнительные функции. Подлежит госрегистрации.
  2. БИС не имеет уставного капитала, акций, акционеров и бенефициаров.
  3. Может владеть собственностью (при этом нет минимальных и максимальных требований к ее размеру).
  4. Может быть истцом и ответчиком в судах.
  5. Не платит никаких лицензионных сборов и налогов.
  6. Должна иметь в своем наименовании "Executive Entity" или аббревиатуру "EE".
  7. Должна иметь местного лицензированного агента и юридический адрес на территории Багамских островов.
  8. Должна вести бухгалтерский учет, отражающий ее финансовое положение. Хранить отчетность по юридическому адресу не требуется, но о ее месте нахождения необходимо уведомлять местного агента. Аудит не обязателен. Отчетность никуда не сдается.

Процесс учреждения БИС

БИС должна иметь свой Учредительный договор (Charter). Договор составляется на английском языке и заверяется Учредителем в присутствии местного агента БИС (или иного свидетеля). Учредительный договор содержит следующую информацию:

  • Наименование БИС.
  • Имя и адрес Учредителя (наименование и юридический адрес - если Учредитель является юридическим лицом).
  • Цели создания БИС.
  • Указание о том, что БИС осуществляет только исполнительные функции.
  • Количество и общее описание полномочий должностных лиц БИС.
  • Период времени действия (БИС может создаваться на определенный период или быть бессрочной).
  • Условия, при которых БИС прекращает свое существование, а также положения, касающиеся распределения активов БИС после ее ликвидации.
  • Имя и адрес местного агента БИС.
  • Юридический адрес на территории Багамских островов.
Дополнительно к учредительному договору БИС может также принять Внутренний устав (Articles), детально регулирующий обязанности должностных лиц. Учредительный договор и Внутренний Устав БИС регистрировать не обязательно. Для осуществления процесса регистрации местный агент БИС должен подать в Государственный реестр от имени Учредителя декларацию о намерении создать БИС. В декларации указывается имя и адрес Учредителя. По факту создания и регистрации БИС выдается Свидетельство о регистрации (Certificate of Registration). В случае необходимости БИС может регулярно получать Сертификат (Good Standing).

Должностные лица БИС

Должностными лицами можно назначить избранных членов семьи Учредителя или его доверенных советников. Главная обязанность должностного лица - управлять структурой для осуществления ее целей. Детальное описание обязанностей закрепляется в Учредительном договоре и Внутреннем Уставе БИС.

Должностные лица БИС могут быть физическими или юридическими лицами. При этом такое лицо не может делегировать свои полномочия третьим лицам. БИС обязана проводить ежегодные собрания должностных лиц. Информация о должностных лицах не раскрывается местным властям. Нет также и обязательства по включению в состав должностных лиц резидента Багамских островов.

В составе БИС можно также создать Совет (Council), хотя это и необязательно. В обязанности Совета может входить контроль над действиями должностных лиц БИС, а также общий надзор над деятельностью и финансовым положением структуры.

Заключение

Учитывая уникальные характеристики БИС, эту структуру можно назвать одним из самых гибких и эффективных инструментов комплексного финансового планирования. Главная привлекательность БИС заключается в ее способности:
  • Устранить отношения собственности на высшем уровне структуры активов.
  • Сконцентрировать контроль в руках доверенных лиц, которые при этом могут воспользоваться преимуществом ограниченной ответственности.
  • Правильно организовать управление внутри структуры, чтобы избежать рисков семейных конфликтов, способных нанести ущерб общему семейному благосостоянию.
  • Наконец, создание и содержание БИС обойдется на порядок дешевле, чем конструирование сложных структур с независимыми Доверительными собственниками, Директорами компаний и Попечителями, что в условиях неопределенных перспектив мировой экономики является также весьма немаловажным фактором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Popular news