воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Хотите? Ищите способ: составная агентская (ну или английская) схема


Использование английских компаний в международном налоговом планировании
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину

Диалоги Сократа
Друзья, эта публикация открывает целую серию, посвященную международной "упаковке" бизнеса и современных подходов к:
  • сокрытию бенифициарных владельцев компаний и трастов;
  • обеспечению имущественной и личной безопасности;
  • налоговому планированию.
Безусловно мы поговорим и о трастах и о фондах. Мы попытаемся разобраться в тонкостях англо-сакского права и посмотрим как использовать во всем этом фидуциарные сделки, но..... little later))) А сейчас начнем с фасада... Да да, именно с того, что видят в первую очередь наши контрагенты (покупатели и поставщики, проявляющие надлежащую осмотрительность при выборе вас любимых), не менее уважаемые государственные учреждения (такие большие наши друзья, как налоговые службы и правоохранительные органы), когда обращают внимание на ваш бизнес.

Составная агентская схема

Агент (agent) - это лицо, действующее от своего имени, но в интересах и за счет другого лица - Принципала (principal). Таким образом, агентская схема в международном налоговом планировании представляет собой структуру из двух взаимосвязанных элементов (как собственно и в России - глава 52 "Агентирование" Гражданского Кодекса РФ):
  1. Агент - первая компания (видимая для посторонних или тот самый фасад, о котором я уже говорил) часть такой структуры - компания из респектабельной страны. Агент заключает соглашение с Принципалом, в соответствии с которым Агент ведет деятельность от своего имени, но по поручению (или за счет) Принципала. Принципал обязуется выплачивать Агенту комиссионное вознаграждение в виде процента от оборота или в виде фиксированного вознаграждения по принципу "затраты плюс" (Cost-Plus). Именно эти комиссионные и являются доходом Агента, с которого он заплатит у себя в стране налог на прибыль. Важным является то, чтобы Агент и Принципал не были связанными лицами. В противном случае у налоговых органов страны инкорпорации Агента могут возникнуть (и скорее всего возникнут) законные претензии по поводу справедливости трансфертного ценообразования.
  2. Принципал - в этом качестве обычно используется компания из классической оффшорной юрисдикции. В таких странах сдавать отчетность не требуется, налогов нет или они минимальные, а в бюджет ежегодно уплачивается только небольшая фиксированная сумма. Заключая коммерческие договоры от своего имени, Агент выступает "фасадом" Принципала, предоставляя ему свой респектабельный имидж, а зачастую и не менее респектабельный офис и историю. Принципал связан обязательствами по таким договорам только если они заключены Агентом строго в рамках предоставленных полномочий.
Обратите внимание! Агент не создается под конкретную сделку или планируемый комплекс мероприятий. Часто Агентом является действующая компания с длительной историей и безупречной репутацией.

Типы агентских отношений
  • Universal agency - наиболее широкое понятие. Агент действует в интересах Принципала во всех сферах бизнес-деятельности и наделен широкими правами принимать самостоятельные решения. Такое агентство очень близко к структуре филиала Принципала. Но при этом существует высокий риск признания его представительством Принципала, что может повлечь серьезные налоговые последствия - например, признание Принципала налоговым резидентом страны регистрации Агента.
  • General agency - в этом случае Агент имеет более узкие полномочия и действует в интересах Принципала только в период времени действия агентского соглашения. Как правило, это рассматривается как оказание Агентом вспомогательных услуг Принципалу. Агент не принимает самостоятельных решений - все критически важные решения по управлению бизнесом остаются за Принципалом. Такой Агент может оказывать свои услуги неограниченному количеству Принципалов.
  • Special agency - Агент в такой схеме имеет право осуществлять разовые операции (либо несколько операций в определенный период времени) в интересах Принципала.
Отнесение агентских отношений к тому или иному типу важно с точки зрения налоговых последствий таких схем. Каждый из них устанавливает свою "глубину" присутствия иностранного бизнеса в стране инкорпорации Агента и, соответственно, разное отношение со стороны налоговых органов. Чаще всего, именно в налоговых правилах юрисдикции присутствия бизнес-интересов определено в какой момент времени (или в какой ситуации) у иностранной компании возникают права и обязанности, связанные с исчислением и уплатой налогов (ну или такие обязанности возникают у резидента данной юрисдикции в части выполнения функций налогового агентирования) Оптимальными являют схемы, построенные по типу General agency.

Для регистрации Агента лучше всего подходят страны с англо-саксонской системой права. В таких странах отношения Агент - Принципал прошли проверку временем и при соблюдении определенных правил не вызывают подозрения у налоговых органов.

По совокупности целого ряда признаков (деловая репутация, политическая стабильность, продуманность законодательства) лучшей юрисдикцией в этом списке является само Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (или как мы привыкли обзываться - Англия).
God save our gracious Queen (King)!
Long live our noble Queen (King)!
«Боже, храни Короля/Королеву!» (англ. God Save the King/Queen) — государственный гимн Великобритании
Немаловажным плюсом Великобритании является и то, что британским Агентам разрешено осуществлять свою деятельность в интересах "Анонимного Принципала" (Undisclosed Principal). Это означает, что у Агента нет обязанности уведомлять, в чьих именно интересах он работает.

Кроме того, давайте не забывать, что в первую очередь составная агентская схема (я правда предпочитаю термин "организационно-функциональная модель") необходима не для обезличивания конечного бенефициара (выгодоприобретателя), а для того, что бы продемонстрировать заинтересованным лицам внешний, респектабельный благородный и блестящий вид на ваш бизнес)))

Для остального (если кто-то чего-то хочет) есть другие способы о которых мы обязательно поговорим) С другой стороны никто не умоляет эффект синергии, возникающий с ходе разработки любой организационно-функциональной структуры. Открою секрет, изначально и траст (trust) был придуман не для того, что бы вас не могла найти налоговая служба вашего государства, а для решения вполне себе заурядных проблем - проблем наследования и наличия дармоедов-наследников)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Popular news