понедельник, 24 декабря 2018 г.

Учет с обратным отнесением затрат - Backflush Accounting. Просто о сложном

Учет с обратным отнесением затрат
Backflush accounting is a certain type of "postproduction issuing", it is a product costing approach, used in a Just-In-Time (JIT) operating environment, in which costing is delayed until goods are finished. Именно такое определение дает англоязычная Wikipedia. Более точное определение сложно себе представить... 
К сожалению, в современно российском предпринимательском сообществе под термином "эффективное управление" чаще всего понимается способность предпринимателя эффективно уклоняться от уплаты налогов, виртуозно дурить голову поставщикам и не доплачивать вознаграждение своим работникам.

Конечно же многие слышали о таких современных подходах к управлению производственным предприятием как JIT, TQM, о таких моделях планирования как MRP, ERP и SCM. Но о сути этих концепций и особенностях их использования наши предприниматели и не слышали)))

Давайте устраним этот пробел и попытаемся разобраться в одном из сложнейших методов учета - учета с обратным отнесением затрат.

Учет с обратным отнесением затрат (Backflush accounting или Backflush costing) - управленческий подход к учету издержек, при котором нет детального отслеживания затрат.

Большинство вариантов учета с обратным отнесением затрат подразумевают кредитование стандартных затрат на изготовление продуктов за счет Сырья и Незавершенного производства (Raw and In Progress - RIP). Таким образом, остаток на этом счете в любой момент времени  выражен запасами и незавершенным производством.

Условия системы JIT (Just-In-Time - точно в срок. Это подход к управлению производством, подразумевающий приобретение материалов, комплектующих и других ресурсов в тот момент, когда они необходимы, вместо хранения запасов) предполагают низкий уровень запасов и немногочисленные отклонения от нормативных затрат, поэтому Backflush accounting может быть абсолютно целесообразным.

Давайте попробуем упростить на примере. Последовательность формирования себестоимости в традиционных управленческих системах представляет из себя следующие шаги:

Закупки --> Запасы сырья --> Производство и выпуск (+ НЗП) --> Запасы ГП --> Реализация и затраты на реализацию.

Варианты последовательностей формирования себестоимости (отслеживания себестоимости) при Backflush accounting:

Вариант 1

Реализация --> Контроль сырья и конверсионных издержек
Закупки --> Запасы сырья?

Вариант 2

Реализация
Запасы ГП --> Контроль сырья и конверсионных издержек
Закупки --> Запасы сырья?

Основные характеристики метода Backflush accounting

  • Не является системой последовательного отслеживания затрат (формирования себестоимости);
  • Учет затрат на продукцию запускается после ее продажи (вариант 1) или производства (вариант 2);
  • Учет запасов сырья допускается;
  • НЗП (не завершенное производство) не учитывается;
  • Затраты прямого труда (зарплата основного производственного персонала) входит в производственные накладные (конверсионные) расходы (издержки);
  • Учет с обратным отнесением затрат осуществляется с использованием нормативного метода учета затрат и формирования себестоимости;
  • Является подходящей системой учета и калькулирования себестоимости для JIT, так как ориентирован на продажи, а не на контроль запасов;
  • Метод является более дешевым (менее трудоемким, чем традиционные методы учета затрат - Метод полного поглощения затрат; Маржинальный метод), так как использует меньше документов и действий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Popular news